汽車 FAQ

理化問題有關直線運動....拜託啦!!!!急急急急

George#汽車

一卡車總重 3.5 公噸,等速行駛 v=36 km/hr,前方突然出現一不明障礙物,看到障礙物到踩煞車期間需經 0.5 秒反應,踩煞車後,車子於 2 秒內停止,關於此運動過程,何者正確? (A)煞車期間車子加速度=-18 m/s2(B)煞車期間車子所受的阻力為 17500 牛頓(C)從看到障礙物到完全靜止,車子共向前移動了 54 公尺(D)煞車期間,車子與地面間的摩擦力與車子運動方向相同。答案是多少???…Showmore

網友回覆 3

  1. Skylar DavisLinda

    卡車的總重m=3.5公噸=3500公斤初速度Vo=36km/hr=36000m/3600sec=10m/sec(A)煞車時間2秒,所產生的加速度可代入公式V=Voat2秒後車輛完全靜止,所以V=0,故0=10a*2得加速度a=-5m/sec平方(B)煞車時所受的阻力即為車子煞車期間的動力,與其大小相等,方向相反的力。故算出車子在煞車期間的動力即可:利用牛頓運動定律F=ma的公式F=3500*(-5)=-17500牛頓(C)要計算車子行進的距離,必須分兩階段分析,並利用S=Vot1/2at^2的公式(1)0.5秒反應期間車子行走的距離為S1=10*0.5=5公尺(因為是等速度運動,故後項加速度a=0)(2)經過2秒煞車期間所走的距離:S2=10*21/2*(-5)*2^2=10公尺所以從看到障礙物到完全靜止,車子共向前移動了S=S1S2=510=15公尺(D)磨擦力的方向是與物體的運動方向相反的,車子在煞車期間仍是往前移動,所以磨擦力的方向是向後的。所以答案是B2008-06-2423:00:00補充:上述V=Vo+atS=Vot+1/2at^2S2=10*2+1/2*(-5)*2^2S=S1+S2=5+10=15公尺不知何故,"+"號始終出不來!...Showmore

  2. Kelly

    36km/hr=10m/sV=V0+a*t0=10+a*2a=-5m/s²(A)錯誤F=m*aF=3500*(-5)=-17500N(B)正確未反應時的距離=0.5*10=5m反應後的距離S=V0t+1/2*a*t²S=10*2+1/2*(-5)*2²=10m車子共移動的距離=未反應時的距離+反應後的距離5+10=15m(C)錯誤煞車期間,車子與地面間的摩擦力與車子運動方向相反(D)錯誤希望對你有幫助...Showmore

  3. Necoo

    答案是BA:加速度是2C:15公尺D:相反

相關文章